Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт рассказал, как заработать на недвижимости

13 ноября 2020 7 278
2020-11-13T14:55:35.550000+00:00
Эксперт рассказал, как заработать на недвижимости
До конца года рекордные показатели продаж новостроек могут обновиться.

На фоне запуска программы льготного ипотечного кредитования и снижения ипотечных ставок первичный рынок недвижимости переживает подъем, заявил агентству «Прайм» управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий. Такого уровня спроса на новостройки не было с 2007–2008 годов. При этом цены растут только на квартиры, предлагаемые застройщиками на первичном рынке. Цены на вторичное жилье не изменились, говорит эксперт.

Согласно статистике, опубликованной Центробанком, сейчас на эскроу-счетах размещено около 2 трлн рублей средств дольщиков. С начала года эта сумма выросла на 1 трлн. Традиционно около половины продаж недвижимости в новостройках приходится на конец года — ноябрь-декабрь. Эксперт полагает, что рекорды еще будут обновлены.

Если регулятор до конца текущего года снизит ключевую ставку еще на 0,25%, а программа льготной ипотеки будет действовать в течение 2021 года, на рынке новостроек сохранится высокий спрос на жилье. При этом ставки по кредитам на покупку вторичного жилья приблизятся к ставкам, действующим по льготной ипотеке.

Русецкий называет два основных варианта получения доходов от инвестиций в недвижимость. Это покупка жилья с последующей переуступкой прав, а также приобретение акций публичных застройщиков. Первый вариант дает более предсказуемый доход, однако ликвидность таких вложений низкая. Второй вариант предполагает не только рост стоимости акций застройщиков, но и выплату дивидендов. При этом дивидендная доходность от таких активов может составлять до 10% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#спрос на жилье#инвестиции#льготная ипотека#новостройка
покупка жильяспрос на жильеинвестициильготная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru