Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Индекс строительства многоквартирного дома вырастет на 5,5%

30 октября 2023 825
2023-10-30T16:38:06.345764+00:00
Индекс строительства многоквартирного дома вырастет на 5,5%
Эксперты предупредили о возможном дефиците стройматериалов в 2024 году.

На строительную отрасль приходится 5,2% ВВП, она обеспечивает занятость почти 11% населения, рассказала директор оптовых продаж СТД «Петрович» Елена Азарова в ходе всероссийского строительного конгресса «Создание». В 2022 году объем строительных работ достиг рекордных 12,8 трлн рублей. Ожидается, что в этом году показатель также станет рекордным и составит 14,4 трлн рублей. Эксперты обсудили, каким будет спрос на стройматериалы в следующем году.

По некоторым категориям товаров сохраняются проблемы с импортозамещением, отметил президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Это техника, химия и электроника. Гендиректор СТД «Петрович» Евгений Мовчан добавил, что на рынке сохраняется дефицит изоляционных материалов.

Одним из главных вызовов для строительной отрасли стал рост цен на стройматериалы, говорит Азарова. По прогнозу аналитиков «Петровича», в 2023 году индекс строительства многоквартирного дома вырастет на 5,5%. Структура индекса включает изменение цен на бетон, ЖБИ, теплоизоляционные материалы, окна, инженерию и сантехнику, электротехнические изделия. Азарова напомнила, что в 2022 году этот индекс вырос на 21%. В этом году также зафиксирован рост, но не такой ощутимый. Это свидетельствует о предсказуемости ситуации на строительном рынке, считает эксперт.

В 2024 году спрос на стройматериалы сохранится, считает Елена Азарова. Темпы строительства не снизятся, поэтому и потребность в стройматериалах будет высокой. В таких условиях может возникнуть дефицит некоторых товаров, поэтому потребуются долгосрочное планирование и создание запасов стройматериалов. Также важно прогнозировать и понимать потребности застройщиков.

Строительная отрасль уже пережила много переломных моментов, появился опыт преодоления кризисных ситуаций, отмечает директор по закупкам компании GloraX Татьяна Рыбкина. Операционный директор компании «Технониколь» Василий Ткачев не ожидает сильных колебаний на строительном рынке в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#стройматериалы#новостройка
строительствоРоссиястройматериалыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru